Nuestra Historia 

1997

  •  27 de Septiembre
    Primera Reunión 12 lobatos

  • Fundación Manada Koyam

  • Reuniones los días jueves

Diciembre
Campamento de Fin de Año Fundo El Cóndor – Molina

 

1998

Campahi en Callejones

  • Fundación de Tropa Lahuén: Alta Patrulla Choroyes; Pilar Hevia asume la Manada.

  • Formación de las patrullas Pumas y Cóndores

  • Primeras Promesas Scout: Diego Rauld y Vivian Naranjo

Junio
Campamento de Invierno – Pelancura
Nuevo paso a Tropa

  • Creación de Patrullas Linces (Vivian Naranjo) y Coyotes (Arturo Parker)

Noviembre
Campamento de Fin de Año – Callejones

Diciembre – Enero
Jamboree Mundial

 

1999

Diciembre – Enero
Campamento de Verano en Ralco – Alto Bío Bío

Junio
Campamento de Invierno San José del Estero – Cajón del Maipo (50 personas)

  • Primeras promesas de jefes: Pilar, Tere, Lili

Septiembre
Campamento en Callejones (Colegio)

Campamento de FP

Campamento de Verano en Lican Ray – Lago Calafquén

 

2000

Enero
Campamento de verano en Puerto Fuy – Lago Pirihueico

Campamento Tropa – Lican Ray

Paxtú en Picarquín

Agosto
Juego de Ciudad

Campamento de Invierno – Pelancura

Septiembre
Campamento de Primavera Manada Koyam – Picarquín

CADIPA – San Felipe

 

2001

Enero – Febrero
Jamboree Nacional – Picarquín

Julio
Campamento de Invierno – La Hermita

Septiembre
Campamento de Primavera en Enrique Meiggs – Llay Llay

  • Panteras se cambian por Antílopes (K. Massiel) y Escorpiones por Dingos (Gabriel Sandoval)

  • Incorporación de nuevos jefes: Ian y Alejandro

Octubre
Encuentro Distrital – Parque Padre Hurtado
Separación de la Tropa

  • Creación de Compañía Raylahuén (Alejandra Figueroa)

  • Creación de Patrullas Escorpiones (Arturo Parker) y Panteras (Carlotta Marazzina)

Diciembre
Campamento de Verano en Camping Las Buitreras – Corral Quemado, VII Región

  • Jefes hacen su promesa scout: Hathi, Joaquín, Esther y Andrés

 

2002

Enero
Campamento de Verano en Cascadas – Lago Llanquihue

Marzo

  • Creación de la Manada Koywe a cargo de Alejandra Figueroa
    Nuevamente se funden las 6 patrullas en Tropa Lahuén: Pumas (Francisca P.), Linces (Cony R.), Escorpiones por Coyotes (Arturo P.), Cóndores (Felipe Pickenpack), Panteras por Ántílopes (Flavia L.) y Zorros por Coyotes (Camilo Muñoz)

Junio
Campamento de Invierno – Guayapolis
Curso Distrital de Guías de Patrulla

Septiembre
Campamento de Primavera al interior de San Fernando – VII Región

  • Creación de la Ruta Pewen a cargo de Andrés Wiche
    Mucha Lluvia, e incluso nieve

Octubre
Campamento de Alta Patrulla en Quebrada de Córdova – El Quisco

 

2003

Enero

Inicio del año en Parque P. Hurtado: asume la Tropa Ian Pickenpack

  • Se eliminan los Cóndores y las Panteras quedando Pumas (Flavia L.), Linces (Nacha C.), Escorpiones (Seba S.) y Tiburones (Carlos L.)

Campamento de Verano en Coñaripe – Lago Calafquén

Junio
Campamento de Invierno San José del Estero – Cajón del Maipo

  • Nuevo jefe de Tropa que hace su promesa: Nano

Agosto
Bingo Scout

Septiembre
Campamento de Primavera en Maitenes – Cajón del Maipo

2004
Enero
Campamento de verano en Puerto Fuy – Lago Pirehueico

Campahi en Picarquín

  • Paso de 17 lobatos y lobeznas a la Tropa y de 5 scouts y guías a la Avanzada.

  • Se crean las Aguilas (Daniela Bonacic)

Junio
Campamento de Invierno – La Hermita

Septiembre
Campamento de Primavera – Rungue

 

2005

Enero
Campahi en Picarquín

  • Paso de 2 guías y 1 scout a la Avanzada. Pumas (Flavia L.), Linces (Carlotta), Aguilas (Sofia C.), Escorpiones (Steff) y Tiburones (Carlos L.)

Campamento de Grupo – Caburga, sector Norte

  • Se hace el famoso “raid de supervivencia Antuco II”

Mayo
Campamento de Invierno – Guaylandia

Octubre
Campamento de Primavera – Bollenar

  • Paso de 3 GP y Lillo a la Avanzada. Pumas (Vale Baltra), Linces (Sofía), Aguilas (Javi P.), Escorpiones (Steff) y Tiburones (Martin)

 

2006

Enero
Campahi en Picarquín

  • Paso de 4 lobeznas y un lobato a la Tropa. Pasan los 5 GP a la Avanzada.

  • Se integra al staff de Manada Reynaldo como Bagheera. Pumas (Naty), Linces (Montse), Aguilas (Badi), Escorpiones Jjavier) y Tiburones (Fco. P.)

Campiti a Perú

  • Ingreso por Tacna, después Puno, Lago Titicaca, Cuzco, Aguas Calientes, Machu Picchu – Arequipa

Campamento de Tropa – Coñaripe

Campamento de Invierno – Los Maitenes (“el viento blanco”)

Campamento de Grupo en Primavera – Enrique Meiggs

  • Paso de 3 guías y 3 scouts a la Avanzada

Octubre
Quebrada Nido de Aguilas

  • Asumen en Linces (Feña), Tiburones (Benja Soto) y Escorpiones (Nico S.) y Aguilas (Anastasia)

  •  

2007

Enero
Campahi en Picarquín

  • Paso de 2 lobatos y 3 lobeznas a la Tropa.

  • Se integran a los staff: Sebastián Jara, Sebastián Soto, Isabel Romero.

Campamento de Tropa y Manada – Puerto Fuy

Campiti de Ruta – Costa de Valdivia

Junio
El Manzano: Raid de supervivencia Avanzada

Junio – Julio
Campamento de Tropa – San Juan de Pirque

Campamento de Manada – San Juan de Pirque

Comida de Celebración de los 10 años

Septiembre
Campamento de Primavera en las Buitreras – Curicó

  • Asumen en Pumas (F. Brante), Linces (Daze), Aguilas (Nicole), Escorpiones (Jama) y Tiburones (Diego)

Octubre
CANALPA – Callejones

 

2008

Enero
Campahi en Picarquín

  • Pasan 4 GP y una guía.

  • Asumen en Pumas (Jo), Linces (Manu), Aguilas (Coté), Escorpiones (Julián) y Tiburones (Diego)

Campamento de Verano Tropa y Manada – Caburgua

Campiti de Ruta – Chiloé

Junio

Campamento de Tropa y Manada – Punta de Tralca

Septiembre

Campamento de Grupo. Paso de los 5 GP (Herederos) a la Avanzada – Curacaví

  • Asumen en Pumas (Belén), Linces (Anto R.), Aguilas (F.Rojas), Escorpiones (Octavio) y Tiburones (Nikola)

 

 

2009

Enero
Campahi en Picarquín

  • Pasan 3 GP. Asumen en Pumas (F. Rojas), Aguilas (F. Peralta) y se crea la Patrulla Gorilas (Ignacio Carrasco)

  • Se refunda la Manada Koywe (Isabel Paredes) de 2° y 3°B

Campamento de Tropa – Vilches

Junio
Campamento de Tropa y Manada – San Juan de Pirque

Agosto
Campamento de Ruta en La Invernada

Septiembre
Campamento de Grupo – Aculeo

  • Pasan 6 GP En la Lahuén asumen en Pumas (Victoria), Escorpiones (Tini), Linces (Conti) y se crean los Coyotes (Esteban)

  • Se crea la Tropa Alliwén con Aguilas (Maca E.), Tiburones (Nico B.), Pandas (Anto R.) y se crean los Gorilas (Diego M.)

 

 

2010

Campahi en Picarquín

  • Paso de 1 lobato y 7 lobeznas a la Tropa; paso de 6 GP a la Avanzada

  • Asumen de la Lahuén en Pumas (Vale K.), Escorpiones (Dusan) y Linces (Flo); de la Aliwén en Aguilas (Maca O.),Tiburones (J. Nocolás) y Pandas (Anto A.)

  • Paso de 5 pioneros a caminantes

Enero
Campamento de Manada – Potrero Grande

Campiti de Avanzada – Descabezado Grande y Vilches

Julio
Campamento de Tropas y Manadas en Refugio Alemán – Colliguay

Campamento de Avanzada en la Invernada

Septiembre
Campamento de Grupo en Rio Colorado – Cajón del Maipo.

  • Pasan los 10 GP.

  • En La Lahuén asumen en Pumas (Berni), Linces (Belén) y Coyotes (Vicente) y se crea la Patrulla Cebras (Katja Wiche) en la Lahuén; en la Alliwén asumen en Aguilas (Anto M.), Pandas (Cathy) y Gorilas (Nicolás A.)

  •  

2011

Enero
Campamento de manadas en La Invernada

Campamento de Tropas – Coñaripe

Campiti pioneros y caminantes – Torres del Paine

Marzo
Campahi en Picarquín

  • Paso de 14 lobatos a las tropas y 10 GP a las Tropas.

  • De la Lahuén asumen en Pumas (Flo R), Escorpiones (Dani P.), Linces (Jose Maulen), Coyotes (Nico Ruz) y Cebras (Fran Orellana); de la Aliwén asumen en Aguilas (Natalia), Tiburones (Jara), Pandas (Isi Maulén), Gorilas (Happy).

  • Se crea la Patrulla Lobos (Gonzalo Vásquez).

Junio
Campamento de Manadas – Punta de Tralca

Campamento de Tropas – Guayápolis

Campamento de Avanzada – Guayacán

Septiembre
Campamento de Grupo

  • Paso de 3 GP. Asumen en Coyotes, Cebras y Águila

2012

Enero

Campamento de Tropas – Puerto Fuy

Campamento de Manadas en Salmanca – IV Región

Campiti de Pioneros y Caminantes

  • Servicio en Los Muermos y Trekking en Cochamó

Campahi en Picarquín

  • Paso de 11 guías y scouts a los pionero; paso de 11 lobatos y lobeznas a las tropas

  • Asumen en la Lahuén: Ale. Sandoval (Pumas), Luciano V. (Esc), Francesca M. (Lin), Daniel B. (Coy, GG), Sofía F.(Ceb). Aliwén: Totti (Agu), Tomás B. (Tib, GG), Cocó (Pan), Mosso (Gor), Gonzalo V. (Lobos)

Campamento de Invierno

Celebración de los 15 años

Campamento FP

  • Paso de 7 GP a la Avanzada. Asumen Chriss M. (Pum), Alonso C. (Esc), Manuel V. (Coy), Sofía F. (Ceb), Javie J. (Agu), Domingo R. (Tib),  Francesco B. (Gor), José I. (Lob)

 

 

2013

Campiti al Cuzco

  • 29 pioneros, 10 caminantes y 5 jefes

Campamento de Manada – Navidad

Campamento de Tropas – Callejones

Jamboree Nacional – Picarquín

  • 75 scouts y 10 pioneros

Campahi – Callejones

  • Paso de 10 GP a la Avanzada.

  • Asumen: Inés C. (Lin), Manuel V. (Coy), Javiera G. (Ceb), Trini T. (Agu), Felipe T. (Tib), Rosario M. (Pan) Samuel O. (Gor), J. Miguel A. (Lob)

Campamento de Manadas – Guayápolis

Campamento de Tropas – El Tabito

Campamento de Avanzada en La Invernada

Campamento de Clan – Valparaíso

Noviembre
Campamento de Grupo – Radal 7 Tazas

 

 

2014

Campamento de verano manadas

Campamento de Verano de Tropas – Caburga

Campiti de Pioneros – Parque Nac. Huerquehue

Campahi en Picarquín

  • Paso de 10 GP a la Avanzada

  • Asumen: Antonia B. (Agu), Diego O. (Tib), Nicolás E. (Lob), Matilde R. (Pan), Tomás E. (Gor), Matilde I. (Pum), Nicolas S. (Esc), Antonia M. (Li), Natalia F. (Ceb), Giorgio M. (Coy)

Campamento de invierno de Manadas – El Tabo

Campamento de Clan en Valparaíso

  • Ayuda a damnificados por el incendio

Campamento de Tropa en Rancho Alemán – Colliguay

Campamento de Avanzada

Octubre
Camp. de Grupo en Fundo Los Aromos – Limache

 

2015

Enero
Campamento de Manadas – Maule

Campamento de Tropas – Coñaripe

Moot Nacional para Avanzada y Clan – Chiloé

Campahi en Picarquín

  • Paso de 10 GP a la Avanzada

  • Se elimina la patrulla Lobos y se crea la Canguros. Asumen: Consuelo P. (Agu), Nicolás G. (Tib), Maru V. (Can), Renate S. (Pan), Martin F. (Gor), Javiera B. (Pum), Santiago E. (Esc), Camila G. (Lin), Matilde R. (Ceb), Diego A. (Coy)

Junio
Campamento de Invierno

Manadas a Refugio Lobo Feroz – San Vicente de TT

Tropas a la JOC – El Quisco

Pioneros a la Invernada

Julio – Agosto
Viaje a Japón para participar en el Jamboree Mundial

  • Participan 7 scouts, 4 guías, 3 caminantes y 3 jefes

Octubre
Campamento de Grupo en las 7 Tazas – Curicó

 

2016

Campahi- Picarquín

Paso 10 GP a la Avanzada 

Asumen: Florencia P.(Agu,) Nicolás M.(Tib), Violeta C(Can), Antonia D.  (Pan), Emilio O.(Gor), Catalina E.(Pum), Vicente M,(Esc), Ana M.(Lin), Benjamín R.(Coy), Javiera E.(Zeb)

Junio

Campamento de Invierno

Campamento de Manadas en Til til

Campamento de Tropas - Maria Pinto

Campamento de Avanzada en La Invernada

Octubre

Camp. de grupo en Fundo los aromos - Limache

 

2017

Enero

Campamento de verano

Campamento de Manadas en Valle de las catas 

 Campamento de Tropas - Osorno

Campiti Purranque

Campahi en Picarquín

Paso 6 GP a la avanzada

Asumen: Alonso M.(Tib), Aline J.(Can), Joaquín V.(Gor), Amanda G.(Pum), Vicente N.(Esc), Catalina M.(Lin), Matías C.(Coy)

Agosto

Campamento de Invierno

Campamento de Manadas en el Tabo

Campamento de Tropas – El Tabito

Campamento de Avanzada en La Invernada

Octubre

Camp. de Grupo en Fundo Los Aromos – Limache

 

2018

Enero

Campamento de Verano

Campamento de Manadas en Curarrehue 

Campamento de Tropas - Puerto Fuy

Campiti - Perú

Campahi en Picarquín

Paso 10 GP a la Avanzada

Asumen: Tatiana P.(Agu), Matías E.(Tib), Martina C(Can), Josefina A.(Pan), Gaspar S.(Gor), Alessandra M.(Pum), Alfonso C.(Esc), Paula M.(Lin), Celeste V(Zeb)

Mayo

Campamento de Clan en la Invernada 

Junio

Campamento de invierno

Campamento de Manadas en San Vicente tagua tagua 

Campamento de Tropas en Los cipreses - El quisco

Campamento de Avanzada en La Invernada

Octubre

Campamento de grupo en Valle del arriero - Chimbarongo

 

2019

Enero

Campamento de Verano

Campamento de Manadas en Vilches

Campamento De Tropas - Puerto Fuy

Campiti en Llanada Grande

Campahi en Picarquín

Paso de 10 GP a la avanzada 

Asumen: Josefina V.(Agu,) Falco P.(Tib), Sara D. (Can), Manuela P. (Pan), Tomas U.(Gor), Camila M.(Pum), Diego C. (Esc), Amparo G.(Lin), Martín T.(Coy), Javiera L.(Zeb)
 

Mayo

Campamento de invierno

Campamento de Manadas en Callejones

Campamento de Tropas – El tabito

Julio-Agosto

Viaje a Estados Unidos para participar en el Jamboree Mundial

Participan  scouts, pioneros, caminantes  y jefes

 

Campamento de Avanzada en La Invernada

Octubre

Camp. de Grupo en Fundo Los Aromos – Limache

 

2020

Enero

Campamento de Manadas en Cholguán

Campamento de Tropas – Callejones (Tropas)

Jamboree Nacional – Picarquín (Tropas)

Campiti – Chiloé